Разумные существа, обитающие в нашем мире, делятся на три вида: изерены, шео и нахинави. Наиболее распространены и разнообразны первые. Последние же появились в Вордасе отнюдь не по воле случая.

Изерены

Люди
Наиболее распространенный подвид изеренов, отличаются от "чистокровных" более короткой продолжительностью жизни, отсутствием заостренных ушей, а также меньшим показателем среднего роста. 
Продолжительность жизни: 60-80 лет.
Люди мелькали в истории самых величественных государств Древнего Мира неоднократно. Именно они подняли знаменитый бунт против маймаларских рабовладельцев, который разошелся по всему их государству. Именно люди изгнали темных эльфов с континента и именно они создали самую мощную магическую организацию в мире - Гильдию Магов.

Неверанцы
http://uploads.ru/i/5/3/v/53voT.jpg

Катастрофа, послужившая началом летоисчисления в Вордасе, скинула с людской расы цепи многовекового рабства: свободные, разгоряченные, мятежники молниеносно захватили бОльшую часть поселений маймалар (или древних эльфов, предков современных рандалассцев, покрывших своими колониями весь континент) в центральной части материка. На руинах великой эльфийской империи человечество выстраивало новые государства и общества. Наиболее крупное появилось в самом центре материка, в Неверане - позже именно под знаменами знатных домов этого города солдаты людской расы бились с дарканцами за свободу.
Облик неверанцев, как и культура, весьма разнообразен, ибо на территории их страны проживают представители практически всех рас. Собственно, в этом кровосмесительном коктейле и существует неверанский народ.
Норденцы
http://uploads.ru/i/7/F/g/7Fgkr.jpg

Норденцы - это объединение целой массы различных народов, проживающих на территории королевства. Норденскую кровь выдают бледная кожа, сухие светлые волосы и голубые глаза. Северяне обычно крепки телосложением и весьма устойчивы к холодам.

Тайвенаар
http://uploads.ru/i/z/K/e/zKeEB.jpg

Особым, обособленным от окружающего мира северным народом являются тайвенаар. Они живут на Тайвенаарском Холме, что лежит в пределах столицы Нордена. Их образ жизни окутан туманом, ибо в свои владения загадочные Белые Дамы никого не подпускают. Изредка тавенаарки выезжают за пределы своего "гетто", чтобы найти себе мужчину для продолжения рода. Удивительно то, что от кого бы не был рожден ребенок, он всегда будет светловолосым и голубоглазым.
Любая тайвенаар – это в первую очередь хранительница древнего знания. Каждая из них воспитывается в особых традициях, обучается различным наукам в течение все жизни. Обычно к своему совершенолетию, когда девочка становится Белой Дамой, тайвенаар представляет собой образованную утонченную женщину, что своей красотой и остротой ума способна сразить любого. Однако, далеко не все ведьмы считают своим долгом выставлять собственные умения напоказ и доказывать кому-либо что-то: большая часть посвящает собственную жизнь изучению магических наук или истории.

Хан-Шейцы
http://uploads.ru/i/A/8/I/A8ITE.jpg

Миролюбивый народ, населяющий склоны Ниндинского хребта, что на востоке от Неверана. В далеком тринадцатом веке контролировали большую часть Неверанской империи: историки выделяются Ханшейскую Империю того времени, как одно из наиболее крупных государств за всю историю человечества. Сегодня же статные горцы вынуждены находиться под протекторатом королевы, согласно договору о перемирии.
Культура ханшейцев достаточно необычна для мыслящих стандартами неверанцев. Любители экзотики обязаны поставить в приоритет поездку в Ханшей – особая утонченность восточного мира восхитит очень многих.
Обычно ханшейцы низкого роста, с узкими карими глазами и черными волосами. Цвет кожи зависит от семьи, в которой ханшеец родился: сегодня горцев склонны причислять к одному народу, однако еще сотню лет назад их было около десятка.
Мэндэлэрцы
http://uploads.ru/i/A/T/1/AT1k9.jpg

Потомки степных кочевников, осевшие у берегов Ксаречесского моря. Они славятся своими песнями и танцами, от которых даже самый занудный странник пустится в пляс. Культура их многогранна, ведь долгое время мэнделерцы путешествовали по западным и южным странам, пополняли свою, уже затерявшуюся, традицию. Увы, но мэндэлэрцы так же известны своим повальным увлечением криминалом. Мэндэлэр - это страна шарлатанов, пиратов и разбойников, коих в ней немеренное множество. Пожалуй, быть членом какой-либо преступной группировки для них – это абсолютно нормально.
Колдуны среди них почитаются чрезвычайно, как очень редкое явление. Что характерно, маги-мэндэлэрцы чаще всего виртуозно владеют иллюзиями.
Внешний облик мэнделерцов достаточно ярок: кудрявые черные волосы, смуглая кожа, карие глаза. Обычно крепки телосложением.

Зарранцы
http://uploads.ru/i/M/e/k/MekLA.jpg

Зарранцы - жители пустыни, в большинстве своем кочевники и мореплаватели. За многие тысячелетия жизни в песках они научились подолгу обходиться без питья, а так же выдерживать высокие температуры.
Отличительным признаком всех зарранцев является смуглая кожа, темные прямые волосы и карие глаза. По большей части рослые.

Маабди
http://uploads.ru/i/S/j/l/SjlN2.jpg

На западе Заррании так же проживают маабди, чернокожие кочевники. Этот народ отличается особой агрессивностью к другим этносам и достаточно экзотичной культурой, построенной целиком и полностью на традициях и духовных таинствах. Сами зарранцы избегают контактировать с ними, однако маабди - очень искусные лекари и алхимики. Они используют редкие сочетания трав, незнакомые современным ученым, так что приходится иногда к ним обращаться. Впрочем, маабди достаточно популярны в кругах рабовладельцев, но далеко не многие способны «приручить» даже пару человек – племя бьется до смерти за каждого человека.
Кроме того, большинство маабди обладает врожденной способностью к оборотничеству. Порой бывает, что большая часть жителей поселения пребывают в шкуре леопардов, что несказанно шокирует нечастых гостей (но, увы, только леопарды- другие формы встречаются крайне редко).

Изерены Чистокровные, Эльфы

Чистокровные, или Высшие - особая группа изеренов, отличающаяся от людей наличием острых ушей и большей продолжительностью жизни. В маймаларскую эпоху господствовали на материке.

Светлые эльфы (рандалассцы)
http://uploads.ru/i/p/J/M/pJM5X.jpg

Продолжительность жизни: около 1000 лет.
Светлые изерены населяют горный Рандаласс. Ростом они почти под два метра, а то и выше, с бледной, иногда золотистого оттенка кожей и светлыми волосами, зелеными или желтыми глазами, очень редко встречаются черные и голубые. Высокий стиль в одежде, статная, величавая походка, королевские манеры - все это характеризует рандалассцев.

Лесные эльфы (басгарды)
http://uploads.ru/i/v/L/2/vL2eV.jpg

Продолжительность жизни: около 700 лет.
Низкорослые, с темными волосами и исключительно зелеными глазами. Басгарды являются полноправными гражданами Рандаласских Объединенных Королевств, хотя раньше их считали низшим народом, не достойным жизни в Столице. Сегодня их большая часть, как и раньше, служит на окраинах страны, в лесах, егерями или скаутами. Скауты лесных изеренов знамениты на весь мир своим мастерством и любовью к работе. Ходят легенды, что басгарды живут в лесах на деревьях, вдали от цивилизации и лишь иногда имеют связь с цивилизацией. Но это всего лишь легенда, подобно том, что северные варвары живут вместе с медведями.

Темные эльфы (дарканцы)
http://uploads.ru/i/m/W/L/mWL9y.jpg

Продолжительность жизни: 400-450 лет.
Дарканцы - самый таинственный, самый древний из всех народов, проживающих на Неррте.  Их агрессия к другим расам гораздо сильнее, чем у гоблинов, их высокомерие гораздо выше, чем у рандалассцев, их патриотизм гораздо более могуч, чем у неверанцев. Дарканцы обычно не высокого роста, не выше среднего неверанца, с темной, пепельных либо черных оттенков кожей. Глаза залиты кровью, длинные уши очень сильно заострены, словно два лезвия, устремлены вверх. Волосы белые, либо черные, иногда отливают синевой.

Шео

Ящеролюды (Змеелюды), шеоратцы.
http://uploads.ru/i/0/f/G/0fGAc.jpg

Продолжительность жизни: 100-150 лет.
Змеелюды или, как их чаще называют, ящеролюды - древняя раса гуманоидов, внешне более похожих на змей, нежели людей. Их тело, схожее по строению с человеческим, покрыто чешуей, а лицо их вовсе имеет мало общего с нашим. Острые зубы, два тонких, почти ювелирной работы клыка, когда-то пропитанных ядом. Глаза, словно горящие в темноте, со зрачком в виде вертикальной трещины.

Иные народы

Нагинатцы (нахинави)

Продолжительность жизни: 400-500 лет.
Жители Нагината, эти существа некогда представляли собой Бессмертную сущность. Бывшие рабы богини Нагинат, они были изгнаны в Вордас и потеряли бессмертие. Внешне они отдаленно схожи с представителями расы шео, однако обладают значительно более человечными чертами лица, светлой кожей, золотистой чешуей и длинным змееподобным хвостом, заменяющим им нижнюю часть тела. Вплоть до  недавнего времени их древняя агрессивная цивилизация, расположенная на отдаленном восточном континенте, была почти неизвестна западным народам Вордаса.