Вверх страницы
Вниз страницы
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Вордас - Форумная ролевая игра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вордас - Форумная ролевая игра » Общая информация. » Магия и способности.


Магия и способности.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://uploads.ru/i/Q/X/b/QXbMP.jpg

Здравствуй, мой друг! Я получил твой ответ и действительно рад твоему возрастающему интересу к нашей науке. Вообще, я бы советовал тебе уезжать из своей деревни и подавать заявку на обучение в университет. У тебя большой потенциал и ты непременно должен его использовать.
Описание магической природы, данное магии в "Путеводителе" довольно скудно и невзрачно. Оно и понятно, ведь Гильдия годами обучает людей пониманию магических законов и далеко не бесплатно. Но я, все же, буду базироваться на коротенькой статье из "Путеводителя" для более подробного объяснения. Скажу я тебе, мой друг, что описанное ниже можно относить к академическим знаниям.

Согласно теориям современных ученых, магия - это особая форма энергии, способная влиять на любого рода материю. В этом ее неповторимая особенность, благодаря которой владение магией ассоциируется с истинным могуществом.
Во многом магия подобна свету: она появляется из определенного источника и расходится во всех возможных направления.

Позволю себе добавить, что магия - есть форма материи, которая существует исключительно в виде бесконечно-распространяющихся лучей. Природа появления магии все еще не объяснена и в связи с этим в ученой среде возникли расхожие мнения. Теорий много, но я не буду тебе рассказывать о них, ибо это бессмысленно. Еще ничего не доказано.

Однако, большинство веществ никак не влияют на нее, и она спокойно проходит сквозь них, не преломляясь.

Отмечу, что магия преломляется при прохождении через алмазы, рубины, сапфиры и изумруды. Даже не спрашивай, почему именно через эти камни. Слишком долго объяснять, да и ты, вероятно, не поймешь.

Человеческая душа способна накапливать магию в огромных количествах. Причем, гибкость такого накопителя, его способность вбирать в себя энергию называется архимагией.

Крайне, крайне нелепое использование термина "архимагия". Я вообще всегда был против применения этого слова по отношению к способностям магов. Архимагия, по сути, - это природа магии. Наука, которая изучает ее законы и объясняет их. И очень часто возникает такая глупая путаница в понятиях. Так что, не пугайся.

Современная наука делит всех магов на V рангов, в зависимости от их врожденных способностей. Так, архимагия I ранга характеризуется одним или двумя слабо-выраженными магическими талантами, в то же время, V ранг является верхом волшебного могущества.

Весьма краткое объяснение системы классификации магов по уровню их могущества. Знаешь, я не буду ничего говорить и просто приложу обрывок из соответствующей статьи к письму.

Проявляется магия, когда человек испытывает яркие эмоции или сконцентрирован на какой-то особенной идее. Эта идея постепенно воплощается в реальности. Так, например, если человек сконцентрируется на образе загорающейся свечи, то она зажжется. Но, стоит отметить, что такая магия рассеяна в пространстве и не обладает достаточной мощью, чтобы проявить себя в полной мере.

И снова Гильдия увиливает от ответов. Человеческая душа, ровно, как сущность Бессмертного, является накопителем магической энергии. Внутри души происходят процессы, до конца не изученные, трансформирующие магию в новый вид энергии, который наши ученые назвали манной. И вот манна, по сути, способна, по велению человека, превращаться обратно в магию.
Когда человек концентрирует свою мысль, то она, так сказать, "выходит наружу". Манна преобразуется в магию и выходит из человеческой души. Конечно, сильная концентрация способна направлять лучи в пространстве, однако, все равно ее бывает недостаточно.
И да, пожалуй, помимо статьи про архимагическую классификацию, я отправлю тебе схемы для наглядного примера. В данном случае, советую обратить внимание на рисунок 1.

Всякая Бессмертная форма, в том числе и человеческая душа имеет знаки - особые "органы", обладающие различными свойствами для управления магией. Эти органы позволяют управлять знаками. Знаков всего 5: Эскуро отражает, Моэдэр накапливает, Окшрана преломляет, Турий фокусирует, Маэль рассеивает. Они словно линзы, изменяют магию, придавая ей дополнительные свойства и преломляя. Чтобы создать знак, необходимо назвать имя или скрепить руки в жесте. Но, так же, знак можно призвать силой мысли - что требует особых усилий от колдующего.

И опять, Гильдия грациозно проскакивает подробности. Знаки изучаются на первом-втором году обучения в Университете, и им уделяется приличное количество часов. Я, чтобы не тратить много времени, отправляю тебе схемы, на которых изображено поведение магических лучей при взаимодействии со знаками.

Выдержки из "Расширенного издания Путеводителя по Вордасу 1710 года от К."

0

2

Архимагия - способность души накапливать в себе магическую энергию в различном виде.
Архимагия бывает очень и очень разной. Она, как наследственный признак, передается от поколения к поколению в том или ином виде, дает ту или иную способность. Например, если у отца были таланты в стихийной огненной магии, то и у сына, вероятно. они тоже появятся. Или другой пример - алуурчанки, которые унаследовали у Богини некоторые силы, но другие они получить не смогут.
Каждый человек рождается с определенным набором способностей. Они характеризуются архимагическим потенциалом, делящемся на несколько рангов.

Без ранга.

Архимагический потенциал отсутствует. То есть, данное существо не может развивать магических способностей.

Пример: Альхор Сиверто.

Ранг I

Способности к магии есть, но они достаточно слабы. Особых талантов в этой области не будет, но, развивать ее можно. Примером может послужить почти каждый обычный житель Вордаса. Главное здесь - трудолюбие и усердие, иначе магический потенциал так и не раскроется.
Такой маг может развиваться только в одной-двух магических дисциплинах, причем тех, что даны ему от рождения. То есть, тут выбор очень невелик. Зачастую маги первого ранга станоятся стихийными магами.
Маги I ранга могут очень слабо чувствовать магию. Для создания каждого заклинания им понадобится уйма времени, особенно, если это заклинание читается магом в первый раз. А читаются они довольно тяжело, маг теряет множество сил на заклинания, и восстанавливаются эти силы очень медленно, во сне или с помощью зелий.

Пример: Мара Галанодэль, Канн.

Ранг II

Люди, имеющие не одну и не две архимагические способности а более. Они разносторонни, у них могут развиваться во многих областях магии. Правда, таких гораздо меньше, чем магов I ранга. Для них главным остается тоже трудолюбие и усердие. Магический потенциал так же может быть скрытым, то есть, пока маг не попробует себя в той или иной области, он так и не поймет, на что способен.
В остальном маги II ранга ничуть не сильнее магов ранга I. Им так же тяжело читать заклинания, они тоже затрачивают на прочтение множество собственных сил. Разве что, они быстрее восстанавливаются.

Пример: Эльхант

Ранг III

Магический потенциал изначально может быть скрытым, но он гораздо выше, чем у других. Маги III ранга могут развиваться во многих областях, лишь некоторые им недоступны. Это, как правило, самые обычные маги Гильдии, Боевые Маги или Инквизиторы.
Чувство магии у таких магов обострено. Они могут ощущать ее гораздо лучше, чем маги более низких рангов, и управлять ею легче. Заклинания читаются быстрее и для прочтения их требуется меньше сил, которые восстанавливаются несколько быстрее. Чтобы полностью восстановиться необходимо хорошенько отдохнуть.

Пример: Эргот Флейм.

Ранг IV

Такие маги разносторонни, однако, среди множества способностей особенно выделяется одна, самая яркая. В этой области талант просыпается с не сразу, он может долгое время быть скрытым. Однако, как только способность просыпается, маг получает великую силу.
Такое наблюдается у многих Стихийных магов. Зачастую, именно способность силой мысли поджигать, подбрасывать в воздух или замораживать предметы означает принадлежность к какой-либо из областей стихийной магии.
Маги IV ранга очень чувствительны к магии, они могут распознать даже скрытые заклинания, просто хорошенько сосредоточившись. Они очень легко накладывают очень сильные чары, имеющие принадлежность к их особому таланту.
Чтобы прочесть заклинание, магу необходимо затратить не так много энергии, которая очень быстро восстанавливается - нужно просто время и легкий отдых. А если заклинание относится к их особому таланту, то оно практически не затрачивает энергию.

Пример: Лосс, Аэсоннэ Ваймс.

Ранг V

Такого мага встретишь очень редко. Он способен на очень многое, если не на все вообще. У него развито множество талантов, среди них нельзя выделить один или даже два - их несколько. Это прирожденные маги, которых боятся и уважают. Их таланты раскрыты с самого детства, не заметить их практически невозможно. Гильдия Магов ведет за такими людьми настоящую охоту - они бесценны.
Такие маги очень быстро обучаются, быстро продвигаются на работе.
Заклинания практически не требуют затрат в энергии, которая восстанавливается очень быстро, даже во время боя. Маги V ранга могут создавать заклинания любой сложности, главное - умение, которое приходит со временем. Увы, такой маг не может избрать путь Стихийного, ибо другие таланты будут глушить стихийную магию.

Пример: Кассиопея.

0

3

http://s018.radikal.ru/i511/1201/0b/179c2fe9052d.png

Рисунок 1
Взаимодействие двух источников

Изображены два объекта, являющиеся источниками магии. От каждого из объектов во всех направлениях распространяются магические лучи. Между двумя источниками находится область, в которой пересекаются лучи, исходящие от них. Такой эффект называется "наложением". Типичным примером наложения, который приводят на лекциях в МНУ, является область возгорания, находящаяся между двумя взрывами (созданными при помощи магии).

http://s018.radikal.ru/i527/1201/64/301977b3739a.png

Рисунок 2
Фокусировка магии при помощи знака Турий

Изображен объект, являющийся источником магии. От объекта во всех направлениях распространяются магические лучи. Справа от источника расположен Турий (на рисунке он изображен в виде вертикальной прямой). Лучи, при прохождении через знак, преломляются и фокусируются. Точка фокуса обведена окружностью.

http://s54.radikal.ru/i146/1201/28/f4c2bd12505d.png

Рисунок 3
Разложение (рассеяние) лучей при помощи знака Маэль

Изображен объект, являющийся источником магии. От объекта во всех направлениях распространяются магические лучи. Справа от источника расположен Маэль (на рисунке он изображен в виде вертикальной прямой). Лучи, при прохождении через знак, рассеиваются. Точки пересечения рассеянных лучей обведены окружностями.
МНУ при комментировании данного явления приводит пример возгорания на некотором расстоянии от знака Маэль, при том, что сам знак находится рядом с источником магии (взрывом).

http://s018.radikal.ru/i515/1201/07/b2c541952097.png

Рисунок 4
Преломление лучей при помощи знака Окшрана

Изображен объект, являющийся источником магии. От объекта во всех направлениях распространяются магические лучи. Справа от источника расположена Окшрана (на рисунке она изображена в виде вертикальной прямой). Лучи, при прохождении через знак, хаотично преломляются. Явление не до конца изучено, однако, зачастую, позволяет рассеять заклинание без эффекта "наложения".

http://s018.radikal.ru/i508/1201/9e/65fa117f41e2.png

Рисунок 5
Отражение лучей при помощи знака Эскуро

Изображен объект, являющийся источником магии. От объекта во всех направлениях распространяются магические лучи. Справа от источника расположен Эскуро (на рисунке он изображен в виде вертикальной прямой). Лучи, при столкновении со знаком, отражаются. Как в случае со светом, угол падения равен углу отражения. Эскуро часто называют "магическим зеркалом".

http://s017.radikal.ru/i412/1202/59/a74fd2af9689.png

Рисунок 6
Поглощение и накопление магии при помощи знака Моэдэр

Изображен объект, являющийся источником магии. От объекта во всех направлениях распространяются магические лучи. Справа от источника расположен Моэдэр (на рисунке он изображен в виде вертикальной прямой). Лучи поглощаются знаком, и сам знак постепенно становится временным источником магии (то есть, он преобразует лучи в манну). Моэдэр незаменим, когда речь идет о создании зачарованных предметов или долговременных заклинаний.

0

4

Так же, для создания полноценной картины нашей магической системы, советуем прочесть "Spectrum". Эти небольшие рассказы во всей красе иллюстрируют волшебство в нашем мире.

0


Вы здесь » Вордас - Форумная ролевая игра » Общая информация. » Магия и способности.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно